ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Причины большой цены золота.

Использование различных изделий из золота для украшения себя стало привычным делом. Теперь почти каждый прохожий несет на себе либо цепочку на шее из золота, либо золотое кольцо. Конечно же, теперь этот материал не боготворят, как раньше, но и в наши дни он не теряет своей актуальности. Если взглянуть на биржу продаж ценных материалов, то мы увидим достаточно большое число напротив золота. Почему же оно так дорого стоит? Давайте разберемся.

Ученые утверждают, что золото дорогое по трем причинам. Первая причина его дороговизны – редкость этого металла в природе. Сейчас добыча золота – очень прибыльное, но и одновременно с тем – требующее множества затрат, занятие. Можно представить ситуацию, если бы железо было очень нераспространенным и его количество в природе было очень малым. В таком случае, скорее всего, оно также ценилось бы очень дорого.

Второй причиной, почему популярно золото, являются его химические свойства. В чем же они заключаются? – спросите вы. Прежде всего, золото – очень плотный материал и уже 100 см3 будет иметь массу в 270 килограмм. Золото очень легко плавится, хотя и не находится в таблице Менделеева не с начала. Этот материал ценится тем, что он не тускнеет на солнце и воздухе, как, например, привычное всем серебро. Именно поэтому золото также дорогое.

Помимо этого, золото имеет красивый блеск. Этот блеск способен придать каждому мужчине и женщине неповторимый статус, оттенок. В этом и заключается дороговизна золота.

zoloto@probazolota.ru