ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Новости: 21 декабрь 2011 | Золото получило поддержку от решения Центробанков

Центральные банки крупнейших развитых экономик мира — Федеральный резерв США, Европейский ЦБ, ...

Центральные банки крупнейших развитых экономик мира — Федеральный резерв США, Европейский ЦБ, Банк Англии, финансовые регуляторы Канады, Японии и Швейцарии в среду договорились снизить стоимость существующих долларовых свопов на 50 базисных пунктов к 5 декабря.

После этих новостей курс доллара упал по отношению к основным мировым валютам, что привело к росту акций и цен на сырьевые товары, в том числе и на драгоценные металлы. Соглашение о долларовых свопах будет действовать до 1 января 2013 года.

“Сейчас важны заявления политиков, глав Центробанков и так далее, и рынком управляют новости, а не статистика”, — сказал аналитик Mitsubishi Мэтью Тернер, добавив, что решение регуляторов может способствовать инфляции.

“Совместные действия Центральных банков оказывают двойное влияние на золото. С одной стороны, существенное повышение спроса на долларовые свопы будет означать дальнейшее расширение баланса ФРС и фактически ещё один вид валютного стимулирования. Это оказывает давление на доллар, что идёт на пользу золоту. С другой стороны, поскольку снижение стоимости долларовых заимствований ограничивает возможность дефицита ликвидности, оно тоже выгодно для золота. Достаточно вспомнить 2008 год, чтобы понять, что кризис долларового кредитования — враг золота”, — написала в отчете аналитик UBS Эдель Тулли.

Меры ФРС по предоставлению крупным Центробанкам мира дополнительной долларовой ликвидности будет всё равно не достаточно, чтобы решить проблемы долгового кризиса. Это всего лишь временная мера. Рано или поздно Центральным банкам придётся прибегнуть к очередному печатанию денег, чтобы обеспечить хоть какой-то стабильный рост экономики.

Источник: www.Gold.ru

zoloto@probazolota.ru