ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Новости: 04 апреля 2012 | Ассоциация редких металлов

Китайским правительством было объявлено, что здесь, в Китае, создана единая Ассоциация редкоземельных металлов (РЗМ), сообщило Reuters. Правительство стремиться ускорить консолидацию в этой области, за недавнее время раскритикованную за границей по причине установления экспортной квоты.

Китайские СМИ утверждают, что главная цель Ассоциации – регулирование споров в области торгового противоречия и экспортного тарифа.

РЗИ включило в себя больше полутора сотни участников, из них тринадцать – крупнейшие корпорации. В их число вошли Batou Steel Rure Earth в Монголии, Rise Nonferrous в Гуандуне и др.

В дальнейших планах Китай будет стремиться поглотить мелких производителей в данной отрасли. Тогда крупнейшими промышленниками будут увеличены инвестиции в соответствующие области, а также будет улучшена ситуация с защитой окружающей среды.

В начале весны Америка, Япония и Евросоюз был подали иск по отношению к Китаю в ВТО из-за решения Китая введения ограничений на экспорт каждого редкоземельного металла. Китаем был ограничен экспорт, чтобы снизить цены для местной промышленности, широко использующей эти материалы.

Как отметили “Вести Экономика”, к 2015 г., эксперты предсказывают, что спрос на редкоземельный металл увеличится на 1/3 до 200000 тонн в год. В ценовом эквиваленте это составляет $20 млрд.

Редкоземельные металлы нужны, чтобы производить высокотехнологичные устройства - мобильные телефоны, плоскоэкранные телевизоры, DVD-проигрыватели и др., а также в энергетике, которая работает с возобновляемыми источниками.

zoloto@probazolota.ru