ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Новости: 27 мая 2012 | WGC: в 1 квартале 2012 г. спрос на золото упал

Мировой спрос на золото снизилcя в I квартале 2012 года на 5% до 1,097.6 тонн, такие данные приводит Всемирный золотой совет (WGC). Среди причин снижения спроса называют сокращение продаж ювелирных украшений и снижение объёмов покупок Центральными банками.

Так, в официальном секторе, куда входят Центральные банки, спрос сократился на 41% до 80,8 тонн, в то время как интерес к золотым изделиям в ювелирной отрасли снизился на 6% до 519,8 тонн. Причина - рост цен на украшения.

Опасения по поводу долгового кризиса в Европе спровоцировали бегство инвесторов из "жёлтого металла". Цены опустились до 10-месячного минимума, ставя под сомнение статус золота как актива убежища. Предпочтения отдаются американскому доллару.

Причем нельзя не отметить тот факт, что в этому году наблюдается рост корреляции золота и доллара. В 2011 г. такой взаимосвязи не было. На текущий момент коэффициент равен -0.7, а это говорит о том, что при дальнейшем росте доллара золото будет продолжать падать.

Падение спроса в Индии

Сокращение спроса на драгоценный металл наблюдается и в Индии, которая является крупнейшим в мире потребителем золота.

Причём это касается как инвестиционного спроса, так и спроса на ювелирные изделия. Так, в I квартале инвестиционный спрос упал на 46% до 55,6 тонн, а спрос на украшения снизился на 19% до 152 тонн.

Прогноз на будущее

По поводу сценариев развития ценовых тенденций, некоторые эксперты предсказывали коррекционное движение и ближайшими целями считают отметки в 1508–1505$ за одну тройскую унцию.

Источник: www.gold.ru

zoloto@probazolota.ru