ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Новости: 24 июля 2012 | Весной 2012 г. Иран купил у Турции 58 тонн золота

Санкции, которые применили США и их союзники против Ирана, вынудили Тегеран обменять около 3 миллиардов долларов из своих валютных резервов на золото, которое вот уже несколько месяцев подряд покупается Ираном в Турции.

Согласно статистическим данным Турции по международной торговле, экспорт Турции в Иран составил в марте 703$ млн., в апреле 1,4$ млрд. и в мае 1,63$ млрд. Таким образом, за три весенних месяца Иран купил у Турции 58 тонн золота на общую сумму 3$ млрд.

Согласно данным статистики, золото, проданное в Иран, было импортировано в Турцию в промежуток между июлем и октябрём 2011 года, а весной 2012 года это золото было экспортировано в Иран.

Помимо золота в Иран были проданы драгоценные и полудрагоценные камни, другие драгоценные металлы, ювелирные украшения и монеты из драгоценных металлов.

Продажу золота в Иран осуществляли турецкие банки и компании. Это были законные транзакции. К тому же Центральный банк Турции поддерживает коммерческие банки, если они оплачивают свои платёжные обязательства золотом.

В настоящее время Иран находится под торговыми и финансовыми санкциями со стороны США и Европы. Ирану очень сильно ограничили экспорт нефти, а также запретили ввоз некоторых важных видов сырья.

Также Иран был отключён от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Банки Ирана больше не могут осуществлять платежи в долларах США, а также не могут их получать на свои счета.

Поэтому единственной альтернативой для Ирана остаётся золото, которое он сейчас активно накапливает, чтобы затем использовать его для оплаты важных товаров и видов сырья. Но оплата физическим золото является очень неудобным методом и занимает много времени. Иран был вынужден организовать свою торговлю прямо у границы со своими соседями, а для этого пришлось придумывать безопасные методы транспортировки физического золота для оплаты платежей.

Источник: www.gold.ru

zoloto@probazolota.ru