ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Новости: 24 октябрь 2012 | Рынок золота в Саудовской Аравии переживает кризис

С начала текущего года в Саудовской Аравии уже закрылось 500 ювелирных магазинов, а за последние пять лет количество закрытых ювелирных магазинов составило более 1500.

Согласно данным торговой палаты Мекки, в Королевстве закрылось более 1500 ювелирных магазинов из 4000. Многие из них покинули рынок золота из-за не благоприятной ситуации на рынке.

Большинство ювелирных магазинов в Мекке закрылись из-за роста мировой цены на золото, что привело к резкому спаду спроса на ювелирные украшения. Другая часть магазинов закрылась из-за нарушений трудового законодательства страны. В основном эти магазины принадлежали иностранцам, которые работали в стране от имени Саудовской Аравии.

По словам аналитиков местного рынка драгоценных металлов, рост обменного курса доллара значительно сократил доход продавцов золота в Королевстве. Даже во время Хаджа в Мекку местному рынку золота не удалось увеличить продажи, так как высокие цены на золото оттолкнули паломников от покупки золота.

Мировой финансовый кризис также стал одной из причин падения продаж золота и ювелирных украшений во время Хаджа. В прошлые годы паломники покупали золото в большом количество, но в последние годы ситуация резко изменилась.

Только лишь в самой Мекке закрылось около 30 ювелирных магазинов из-за падения продаж золота в связи с ростом цен. Продажи золота в Саудовской Аравии упали на 40%-50%, и такая тенденция продолжится до конца года.

По словам наблюдателей рынка, владельцы ювелирных магазинов жалуются на низкий спрос на золото и на трудности, с которыми им приходится сталкиваться, чтобы сохранить свой бизнес. Продавцы золота жалуются также на неравенство, которое существует на рынке золота в стране между местными продавцами и иностранными

Источник: www.gold.ru

zoloto@probazolota.ru