ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Новости: 19 мая 2014 | В США найдены золотые монеты на 10$ млн

В США, а именно — в Атланте, в конце февраля прошла выставка старинных монет National Money Show. Помимо других экспонатов коллекционеры и прочие посетители этого события увидят золотые монеты, которые буквально были найдены «в горшочке на краю радуги».

Год назад одна калифорнийская семейная пара по обыкновению выгуливала собаку в своём саду. Внезапно собака заинтересовалась одним деревом. Заинтересованная парочка решили посмотреть, что так взбудоражило собаку, и начали копать под деревом. Результат был неожиданным. Под деревом были закопаны несколько жестяных банок, которые уже прогнили. Согласно некоторым другим слухам, найден золотые монеты в металлическом ведёрке. В любом случае, сами монеты почти не пострадали. Молодые люди поступили благоразумно и не стали чистить и перебирать клад, а отнесли свою находку вместе с образцами грунта к эксперту Дэвиду Маккарти.

Содержание клада

Номинал найденных золотых монет различен: 5, 10 и 20 долларов. Большинство из них отчеканены во второй половине 19 века в Сан-Франциско. Эксперт уверен, что монет такого номинала в таком качестве ещё не встречалось в истории нумизматики.

Всего в ведёрке было 1427 монет в прекрасном состоянии совокупной номинальной стоимостью в 27 тысяч долларов. По словам небезызвестного нумизмата Дэвида Холла, некоторые монеты настолько редкие, что их можно оценить в 1 миллион американских долларов за штуку.

На сегодняшний день это один из самых больших кладов, зарытых в землю.

Скромные супруги не хотят раскрывать свои имена и точное место проживания, чтобы не началась новая «Калифорнийская золотая лихорадка». То, что супруги хотят остаться анонимными, затрудняет изучение происхождения этих монет. Согласно версии экспертов, тот, кому этот клад принадлежал, планировал вернуться за своими сокровищами, но умер и не сообщил никому о тайнике. Любопытен тот факт, что размер банок, а также глубина, на которой они были зарыты, различны.

Часть находки планировалось продать на интернет-аукционе «Амазона», но пока что это оказалось невозможным, так как ведётся расследование происхождения клада. Ведь если окажется, что эти монеты украдены в 1900 году с монетного двора, то весь клад будет объявлен собственностью государства. Если нет, то все деньги от продажи монет достанутся этой молодой семье.

zoloto@probazolota.ru