ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Новости: 10 июля 2014 | Компания Anglo Asian продолжает бурный рост

Anglo Asian Mining Plc под патронажем американской горнодобывающей компании является одной из фирм в Азербайджане, которая занимается добычей драгоценных металлов. Весной 2014 года компания объявила об увеличении добычи золота на 54,6 %. На месторождении Кедабек и Гоша планируется добыть к концу года 62-67 тысяч унций золота, что на 28,7 % больше, чем в прошлом году. Но это меньше, чем планировалось. Не далее как год назад компания планировала добыть не менее 80-90 тысяч унций золота с этих месторождений.

Компания Anglo Asian по контракту временно владеет шестью месторождениями, четыре из которых расположены в зоне боевых действий.

Ошибка в расчетах вызвана большими ожиданиями от только построенного завода чанового выщелачивания. Золотоносная руда содержит не чистое золото, а смесь меди, серебра и золота. С одной тонны руды добывается 1,8 г золота. По предварительным оценкам геологоразведчиков, в месторождении Кедабек содержится не менее 22 тонн золота. Попутно с золотом компания планирует добыть 192 тонны серебра и 37 тысяч тонн меди.

Причины роста

Увеличение добычи золота эксперты связывают с установкой новых концентраторов Knelson на месторождении Кедабек, которые позволят изолировать сульфиды меди, замедляющие процесс выщелачивания золота. Месторождение Гоша содержит чистую золотоносную руду, но в небольших количествах. А месторождение Кедабек – это медь с примесью золота.

После осмотра месторождений геологами, фирма Anglo Asian заключила контракт со швейцарской компанией Industrial Minerals SA. Швейцарская корпорация будет скупать любой концентрат, содержащий медь.

На месте разработок руда будет проходить только первичную обработку, далее она будет отправляться в Бельгию и Швейцарию, где приобретет вид слитков чистого металла. Прибыль от продажи меди сразу поступит на швейцарские счета Азербайджана. По контракту, 51 % всей добычи золота вернется в Азербайджан в виде слитков и составит золотой запас страны.

Зимой 2014 года компанией Anglo Asian было проведено глубинное бурение на месте медно-золотого месторождения Кедабек. В результате на севере были обнаружены запасы золота высокой пробы на глубине 3000 метров без примеси меди. Геофизическая программа исследования месторождения будет закончена во второй половине текущего года. В рамках контракта американская компания может производить разведку и добычу еще в течение 3 лет.

zoloto@probazolota.ru