ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Новости: 23 июля 2014 | Новые цены на рынке драгметаллов

Писатель и финансовый эксперт Джеймс Рикардс в апреле закончил свою новую книгу «Смерть денег», в которой предсказал крах доллара и золота как мировой валюты и подробно объяснил свои прогнозы. По его словам, ключевым событием начавшегося кризиса будут активные действия России, которая попытается бросить вызов доллару – мировой резервной валюте.

Сегодняшние события в мире красноречиво говорят о правоте прогнозов писателя. В своей книге он прогнозировал начало краха мировой валюты в 2015 г. или 2016 г. и никак не мог ожидать столь быстрого развития событий. Появление паразитарных банкиров характерно для умирающего общества. Бесконтрольная печать не подтвержденных золотым запасом денег может стать необратимой. В один из моментов доверие к мировой валюте будет подорвано, и его невозможно будет восстановить. На месте старой мировой валюты должна будет появиться новая.

И об этом зарождении ярко свидетельствуют попытки Владимира Путина создать Европейский таможенный союз, в который войдут страны Востока и юга Евразии. На данный момент рубль как мировая валюта не может сравниться с долларом, но стать отдельной валютой восточных стран ему под силу.

Рикардс утверждает, что его книга не является абсолютным прогнозом или предупреждением ошибок. Автор не думает, что нынешняя ситуация столь мрачна: если США прекратит накачку своего и мирового рынка валютой, обратит внимание на поощрение инвестиций в производственную сферу и снижение процента безработицы, то краха доллара вполне можно избежать. Но пока мировой лидер озабочен только проблемами в Восточной Европе, стоит подготовиться к тяжелым временам.

Причины краха рынка драг. металлов

Коллапс на рынке драгоценных металлов Рикардс связывает с Индией и Китаем. В частности, с новым правительством в Индии, которое, по прогнозам политиков, собирается убрать налог на импорт золота. В конце года в этой стране традиционно проводится много свадеб, что породит скачок спроса на золотые украшения, и, как следствие, наступит его подорожание. На фоне этого люди будут пытаться забрать свои вложения из банков.

В Китае уже сейчас происходят волнения на рынке кредитования. Число обанкротившихся компаний растет. Люди пытаются спасти хотя бы некоторые свои вложения. Они не понесут свои деньги в банк, они попытаются вложить их в покупку золота, что приведет к его дальнейшему удорожанию.

На каком-то этапе спрос на золото превысит предложение, и может начаться коллапс всей системы мировой валюты.

zoloto@probazolota.ru