ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Новости: 19 января 2011 | Редчайший золотой самородок

На аукцион в США выставлен редчайший золотой самородок размером с небольшую буханку хлеба. "Золотой гигант" весит ни много ни мало 3,1 килограмма. При средних расценках на золото в 1,4 тысячи долларов за тройскую унцию чистая стоимость самородка достигает минимум 140 тысяч долларов.

Как пишет ИА "Росбалт", спустя 162 года после золотой лихорадки в Калифорнии на аукцион выставляется золотой самородок весом 100 тройских унций, что соответствует параметрам некоторых новорожденных, ибо вес чистого золота составляет более трех килограммов.

Торги пройдут 15 марта. Устроитель аукциона, геолог Фред Холабрид из штата Невада, уверен, что лот уйдет с молотка за вдвое большую сумму. За уникальный слиток планируется выручить от 225 тысяч до 400 тысяч долларов. По оценке специалиста, самородок представляет собой не просто кусок золота, но и редкий экземпляр.

"Со времен золотой лихорадки 1849 года в Калифорнии было добыто не более 100 самородков такого размера. И все они были расплавлены ради получения денежной прибыли", - пояснил Холабрид.

Отметим, что самый крупный из найденных в Калифорнии и сохраненных в первозданной форме самородков золота весит около 2,5 килограмма и находится на хранении в знаменитом Смитсониевском музее в столице США.

"Подобные экземпляры попадаются один раз из триллиона самородков", - отметил геолог, который занимался оценкой образца драгоценного металла, обнаруженного старателем-любителем весной 2010 года недалеко от старого прииска Мазер-Лод на севере Калифорнии. Как это ни парадоксально, но владелец самородка обнаружил свой трофей при помощи обычного ручного металлоискателя.

Как информируют "Вести.Ru", в том же районе, где добыт самородок, в XIX веке впервые была применена технология гидродобычи золота.

Источник: dni.ru

zoloto@probazolota.ru