ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Новости: 06 июня 2011 | В Китае выкопали четыре тонны золота

На территории Китайской народной республики во время проведения строительных работ рабочие откопали огромный клад из двух сотен тысяч старинных монет. Общая масса находки составляет около четырех тонн. Под землей сокровище пролежало около тысячи лет.

Клад обнаружили на строительной площадке, расположенной в городе Сучжоу на востоке страны. Предварительная датировка сокровища – эпоха Сун, правившая в северном Китае в 960-1126 годах. В тот период часто происходили как восстания местного населения, так и набеги внешних врагов. В такой нестабильной обстановке представитель богатого населения принял вполне логичное решение и спрятал свои накопления подальше. Тайник оставался ненайденным веками, и только благодаря случаю клад отрылся взору археологов.

Следует напомнить, что в феврале текущего года в России ученые также нашли огромный клад. В Курской области были обнаружены ценности общей стоимостью один миллион долларов.

Первые предметы были найдены мужчиной, который приехал для добычи черного металла. Он продал клад коллекционерам. Ценной находкой сразу же заинтересовались спецслужбы. Они изъяли сокровища и передали их экспертам. После этого удалось установить место тайника, в котором ученые и обнаружили массу старинных предметов.

Спустя века снова свет увидели седло, облицованное пластинами из золота, украшения конских упряжек из позолоченных и золотых накладок, инкрустированных гранатами, два меча в ножнах, два поясных набора из бронзовых и серебряных позолоченных накладок.

zoloto@probazolota.ru