ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Новости: 2 июля 2011 | Житель Индии «наказан богами»

Индиец, который подал в Верховный суд страны петицию с требованием открыть сокровищницу древней индуистской святыни, в результате чего были найдены сокровища общей стоимостью примерно 20 миллиардов долларов, неожиданно умер в воскресенье.

Бывший полицейский по имени Сундарараджан два года назад подал в Верховный суд страны петицию, требуя вскрыть и оценить древние сокровища, которые хранили в себе сокровищницы храма Шри-Падманамбхасвами на юго-западе штата Керала. Офицер полиции заявил, что по его данным, древние сокровища крадутся из храма и потребовал, чтобы государство взяло их под свой контроль и учет. В начале июля тайники храма, которые официально были закрыты примерно сто пятьдесят лет, были вскрыты. Клад, найденный там, стал настоящей мировой сенсацией. В сокровищнице обнаружили мешки драгоценных камней и золота, великолепные ювелирные изделия, бочки с золотыми монетами, золотую статую бога Вишну. По предварительным оценкам, общая стоимость клада составляет 22 миллиарда долларов.

Сразу же в стране разгорелась дискуссия о том, кто же является хозяином этого сокровища и что с ним нужно делать – найденное золото нужно пустить на общественные нужды или оставить храму. На этой неделе верховный суд приказал предпринять меры по защите сокровища. В ближайшее время в храм будет отправлена правительственная комиссия для атрибуции и оценки найденного клада.

По мнению некоторых местных верующих, смерть инициатора вскрытия сокровищницы священного храма является «наказанием богов».

zoloto@probazolota.ru