ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Новости: 15 июля 2011 | Находка на Куликовом поле

На Куликовом поле, что в Тульской области, археологи обнаружили золотоордынскую монету четырнадцатого века, которая была потеряна во время знаменитой битвы. Об этом СМИ сообщила Любовь Котикова, пресс-секретарь музея-заповедника «Куликово поле»

По ее словам, монету нашли в пяти километрах на юг от села Моанстырщино и место слияния Непрядвы и Дона – ориентиров Куликовской битвы, указанных в летописи. Ранее на этой же территории были найдены спекшиеся кольца кольчуги, метательное копье-сулица, наконечники стрел. Ученые считают, что найденная ими монета была потеряна во время сражения.

Золотоордынский дирхем представляет из себя небольшой кусочек драгоценного металла кругловатой формы. С обеих сторон он покрыт арабскими надписями. Сделав анализ арабской вязи, ученые сделали вывод, что монету отчеканили в 1353 году после Рождества Христова в городе Гюлистане во время правления хана Джанибека.

Дирхем хана Джанибека был распространенной монетой и на территории Золотой Орды, и на территории русских княжеств, также и во время знаменитой битвы.

По словам пресс-секретаря музея-заповедника, в скором будущем находку с поля выставят на всеобщее обозрение в музее села Монастырщино среди прочих реликвий, найденных на поле сражения ранее.

В фондах музея имеется уже пятьдесят реликвий времен Куликовской битвы. Они были найдены археологами и местными жителями. Это православные реликвии, которые брали с собой на битву богатые воины, фрагменты конской упряжи, вооружения и доспехи воинов.

zoloto@probazolota.ru