ГлавнаяОбратная связь
Вы носите золотые украшения?

 Да
 Нет
 Иногда

 

Новости: 16 августа 2011 | В одни руки – один слиток

Нестабильность на мировых финансовых рынках стала причиной ажиотажного спроса на золотой металл.

Цена данного драгоценного металла повышается очень сильными темпами. Все это привело к тому, что в развитых богатых странах эксперты уже отмечают его дефицит.

Согласно сообщениям ближневосточной прессы, в Дубае уже почти невозможно найти в продаже 50- и 100-граммовые монеты и слитки из золота. У местных розничных торговцев изделиями из драгметаллов и «простых» покупателей они пользуются особой популярностью. Ажиотаж растет так сильно, что оптовики выставляют на рынке всего по одному или два слитка в день. И то только постоянным клиентам. Арабы, желающие избавиться от бумажной валюты, жалуются, что в одни руки очень трудно получить второй слиток.

Однако и один слиток купить по мировой цене просто невозможно. Поставщики продают его, сделав наценку в пятьдесят долларов за унцию. Мало того, в ожидании дальнейшего роста цены золота оптовики придерживают свой товар. В относительно свободной продаже в Дубае имеются килограммовые слитки. Но их стоимость завышена еще больше. Как считают эксперты, цена на этот «презренный металл» упадут только в том случае, если американское правительство решит продать часть своего золотого запаса. Однако скептики придерживаются мнения, что это никогда не произойдет, так как американское золото уже заложено в банках.

Наверное, от безысходности эксперты шутят, что скоро в «живых» очередях за драгметаллом будут происходить потасовки со словами «вас здесь не было!»

zoloto@probazolota.ru